+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Мне кажется это генератор

Новичек Yarisовод

Мне кажется это генератор

Свист в месте генератора. Думал поменять подшипники, по тех данным не могли определить его амперность (разные подшипники) на литровом двигле. Снимать генератор и искать табличку...или смотреть не этот узел а заслонку?

Был не раз Yarisовод

RE: Мне кажется это генератор

Не обязательно, что у вас вышел из строя подшипник, возможно, нужно менять ремень, и шкивы - это тоже может давать шумы.

Постоянный Yarisовод Аватар для chaly
    Авто
    Toyota Yaris 1.0 (1999)

Да , заметил и у себя свист, он увеличивается с увлечением оборотов. Поеду на СТО , так как если подшипник, главное чтоб не заклинил.

Авто
    Toyota Yaris 1.0 (1999)

Был сегодня на сто, сказали что при разряженном аккумуляторе (или при плохом), есть такой свист. Это сказывается тем что он берет на себя большую энергию заряда, при этом появляется такая штука. Но у меня оказалось все хуже, замкнула обмотка генератора. Генератор выдает нужное напряжение, но может в любое время перегореть. А новый под 7000 гр. Так что думаю меня в лучшем случае ждет перемотка генератора.

Новичек Yarisовод

chaly
    По моему это \"развод\". В гене могут шуметь только движущиеся детали: подшипники и щеточный узел если он изношен при слабо заряженной аккумуляторной батарее шум сильнее т.к. токи заряда больше.
    При замыкании обмотки ротора зарядки не будет вообще и должен сгорать предохранитель Проверяется омметром между контактными кольцами.
    Номинальное сопротивление (в холодном состоянии)- 2,7 – 3,1 Ом.
    Если обрыв ротор менять, если обмотка замыкает на корпус, тоже менять.
    На рабочих поверхностях контактных колец – не должно быть задиров или сколов.
    Диаметр контактных колец: Номинальный—14,2–14,4мм. Минимально допустимый—12,8мм
    Если замкнула обмотка статора, то звук при этом не изменяется, но зарядки почти нет – хотя лампа контроля не горит. И вроде все нормально. Требуется более частая зарядка АКБ. На современных машинках маловероятно. (Если конечно не утопленник — тогда возможно всё).
    Обмотки статора проверяют на обрыв меду выводами должен быть между всеми выводами. На корпус не должно быть замыкания.
    Длина выступающей части щеток. Номинальная—10,5мм. Минимально допустимая—1,5мм
    поищу порядок проверки на автомобиле.

Новичек Yarisовод

Главный источник шума высоких тонов в двигателе это ременная передача и ее шкивы, а также натяжительный ролик если он есть. Про борьбу с этими шумами здесь: http://www.atl.ua/DetailProduct_228_180_4.html
    Проверка генератора на авто.
    Для этого нужны вольтметр со шкалой до 30В, амперметр не менее 30А
    Собираем схему:
    Провод от вывода «В» генератора соединить с минусом амперметра. Положительный вывод амперметра соединить с выводом «В» генератора.
    Положительный вывод вольтметра с выводом «В» генератора, минус с массой авто.
    Измерьте напряжение и силу тока, начиная с холостого хода до 2000об/мин.
    Сила тока – не более 10А
    Напряжение на выходе: при 25С – 14,0 –15,0 В; при 115В – 13,5 –14,3В.
    Если напряжения не соответствуют указанным пределам, заменить регулятор напряжения.
    Измерение под нагрузкой: схема та же при 2000об/мин включить фары дальнего света и отопитель в положение HI Напряжения те же. Сила тока – 30 А. Если сила тока меньше отремонтируйте генератор.
    Примечание: при полностью заряженной аккумуляторной батарее ток может быть меньше .

Авто
    Toyota Yaris 1.0 (1999)

сенкс, за инфу, буду разбираться...

Новичек Yarisовод

B) Впервую очередь проверте натяжение ремня...про:unsure: чистить шкив генератора..:unsure:

Авто
    Toyota Yaris 1.0 (1999)

Сегодня опять поехал на СТО, сняли генератор, и все стало понятно.... Треснул корпус генератора, причем обе части.. Сместилась ось и он чиркал. Фото выложу через пару дней. Рядом сервис оказался по генераторам, они говорят что я уже 70 у которого такое счастье. Говорят возможно что в такую пагоду как сейчас, вода попала в генератор и она замерзла, его разорвало, или при заводе двигателя, могло такое произойти. Я вспоминаю что был какой-то звук один раз при заводе двигателя, как лед хрустел, но не долго. Короче буду теперь ставить новый генератор и защиту пластмаску, чтоб вода не попадала. Генератор заказал не оригинал 1700 гр. Должны завтра привезти.. Короче не весело.

Авто
    Toyota Yaris 1.0 (1999)

Поменяли генератор, звук пропал, все ок. И я заметил что раньше при включенных фарах и обдуве сильно падали обороты, сейчас такого не наблюдается.

+ Ответить в теме

Ваши права