+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: клапан холостого хода.змена.

Новичек Yarisовод

клапан холостого хода.змена.

В январе мне пригнали из Германии Ярис 2 с пробегом 110 тыс.км. В первые дни иногда загоралась Check engine, потом стала гореть постоянно. При этом двигатель на ХХ работал следующим образом: при прогреве обороты держались на уровне 500 (приходилось газом держать нормальные), по мере прогрева обороты повышались до 1000-1200 и плавали. Диагностика скрепкой показала неисправность клапана ХХ. Чтобы убедиться, что это действительно он неисправен, снял его с двигателя, померял сопротивление обмоток катушек на разъеме.
    Одна была в норме, а другая вместо положенных 17-24,5 Ом была почти 1000 Ом. При этом при подключении 12 вольт к каждой катушке не происходило срабатывание клапана до крайних точек. Сам клапан был чистый без всяких отложений. Еще меня смутило то, что когда я снял блок управляющих катушек (черная фиговина на фото), вал можно было крутить вкруговую без каких-либо препятствий, хотя на другом конце вала по идее должна быть биметаллическая пружина, обеспечивающая прогревочные обороты.
    Вообще принцип действия клапана следующий: на валу установлена шторка, которая при повороте частично перекрывает канал для прохода воздуха. Угол поворота регулируется скважностью импульсов, подаваемых на две катушки – одна тянет вал в одну сторону, другая соответственно в другую. При изменении нагрузки на двигатель (например при включении кондиционера) блок управления поворачивает вал со шторкой в сторону увеличения проходного канала и наоборот. А для того, чтобы на холодном двигателе обороты были повышенные, с обратной стороны от управляющих катушек к корпусу клапана подводится тосол, а на вал ставится биметаллическая пружина, которая уже механически удерживает шторку открытой на достаточно большое сечение для поддержания высоких оборотов ХХ. По мере прогрева тосола пружина ослабляет свою хватку и шторка постепенно прикрывается, уменьшая обороты ХХ до нормы. Следовательно из-за наличия пружины вал не должен свободно крутиться при снятии управляющих катушек, а может поворачиваться только до каких то пределов. Это так сказать теория, которая как оказалось с практикой несколько расходится.
    Установив, что неисправен действительно клапан, начал поиски нового. На Existe предложили что-то около 400 долларов, в Германии 400 евро. После долгих поисков нашел в Москве контору autodoc.ru, где предложили за 270 долларов с доставкой через месяц. Купил, заменил и все заработало как надо. Обороты на прогретом 600-700, прогрев начинается с 1200. Расход упал с 5,5 до 5,1л.
    Меняется клапан элементарно. Снимается воздухозаборник с воздушным фильтром, откручиваются три болта на 10 и снимается корпус воздушного фильтра. Дальше клапан как на ладони стоит на БДЗ. Крепится четырьмя шурупами, которые достаточно неудобно откручивать, так как очень маленькое расстояние от головок шурупов до кузова машины. Я взял из набора бит для отверток крестовую биту длиной ~ 5 см и крутил ее пассатижами, зажав сбоку. Перед этим нужно снять разъем с блока управляющих катушек и два шланга, подводящих тосол.
    При этом у меня произошел такой прикол: когда я снимал клапан в первый раз для проверки, то при сдергивании первого шланга оказалось, что тосол там под давлением и несколько секунд из шланга била струя, хорошо тряпку подложил. А вот во второй раз думаю, буду умнее. Перед тем, как дергать шланг, открыл крышки на радиторе и на расширительном бачке. Давления в системе получается нет. Снимаю шланг. Из шланга не течет. И вдруг из горловины радиатора чуть ли не фонтаном вопреки законам физики начинает бить тосол. Облил весь мотор и радиатор. Что такое произошло, так и не понял. Так что при снятии шлангов нужно быть внимательнее и приготовиться к неожиданностям.
    А теперь о том, почему теория расходится с практикой. Препарировав старый клапан с целью выяснения причины его поломки выяснил следующее – никакой биметаллической пружины там не стоит и никогда не стояло. Каким образом происходит регулирование прогревочных оборотов и зачем к клапану подводится тосол – осталось загадкой. Показывал его спецам в сервисе, те тоже почесали в затылке и сказали – нам японцев не понять.

Постоянный Yarisовод
    Авто
    yaris sedan 1.3 АТ
    в седане кинул ссылку на мануал, там тош в фотках есть как клапан менять

+ Ответить в теме

Ваши права